JUEVES 25 DE ABRIL, 2019
DEPORTES
REDACCIÓN
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
Miércoles 10 de Abril 2019, 23:55 hrs

DEPORTES | REDACCIÓN | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
SELECCIÓN de Karate buscará plazas a la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019

En el marco del XXVII Campeonato Nacional de Karate Do que se llevará a cabo en Irapuato, Guanajuato del 11 al 14 de abril, se realizará el Selectivo que otorgará las plazas en la modalidad de Kumite (combate) y Kata (formas) para la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019.


La delegación chiapaneca conformada por 35 karatecas en ambas ramas y un delegado general con afiliación a la Asociación Chiapaneca de la especialidad, recibieron el apoyo del Instituto del Deporte (Indeporte), que preside Tania Valeria Robles Velázquez, para estar presentes en la citada competencia que se efectuará en el Inforum Centro de Convenciones en la sede guanajuatense.


En el certamen nacional, convocado por la Federación Mexicana de Karate y Artes Marciales Afines (FEMEKA), el estado de Chiapas tendrá presencia en los tatamis con 14 artemarcialistas femeniles y 21 varoniles en categorías cadetes, U14, U21 y Junior, así como un delegado general.


Por otra parte, de acuerdo a la convocatoria emitida por la FEMEKA, en la modalidad de Kumite (combate) Individual, clasificarán del 1º al 10º por categoría, rama y división por peso a la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019, mientras que en Kata (formas) Individual, lo harán únicamente por categoría y rama, respectivamente.


La selección Chiapas, en categoría de cadetes rama femenil, la integran Sahian Aime Coutiño Barrios; en rama varonil: Alejandro Esponda Meza (-52 kgs), Alfonzo Angel Gutú (-57 kgs), Brandon Miguel López Díaz (-63 kgs), Bruno Efraín Tirado Villareal (-57 kgs), Bryan Ulices Durantes Arroyo, Daniel Abraham Domínguez Rodas, Jeshua Daniel Ceron López, Lerín Francisco Gerónimo Morales.


En la categoría U 14, rama femenil: Anahí Salazar López (+47 kgs), Andrea Nandayapa Alfaro, Fátima de los Angeles López Aguilar, Ximena del Carmen Blas Orozco (-47 kgs); en rama varonil: Allan Iván Poot Mollinedo, Diego Díaz López (+55 kgs) y Erick Daniel Meza Hening (-55 kgs).


En la categoría U21, rama femenil: Carolina Gómez Galdámez (-50 kgs), Daniela Domínguez Rodas, Fátima de Jesús Borrego Ramos (-68 kgs) y Xitlali Alison Contreras Verdugo; en rama varonil: Cristian Mauricio Arroyo (-60 kgs), Eduardo Solís González (-67kgs), Ernesto Gómez Galdámez (+84 kgs), Jonathan Jarel Domínguez Fernández (+84 kgs), José Anamin Barrera Vázquez (-75 kgs) y Roberto de Jesús Gómez Bedran (-60 kgs).


Lo que corresponde a la categoría junior, e la rama femenil: Andrea Muñoz Rodas (-48 kgs), María Fernanda Madrid Mérida (+59 kgs), Melissa Esponda Meza, Sandra Aide Espinoza Jiménez, Sheyla Mariagna Ramos Pola (-48 kgs); en la rama varonil: Ángel Daniel Gómez Martínez, Eduardo Morgan Vázquez (-55kgs), Emiliano de la Fuente Molina y Mario Alejandro Gómez Marina (-61 kgs).


Cabe mencionar que la selección estará acompañada por los entrenadores Anamin Barrera Arce, Rodolfo de la Fuente Hernández, Jorge Luis López Pineda, Conrado Gómez Chacón, Miguel Angel López Espinosa, Hugo Enrique Coutiño Nangusé, Julio César Hernández López, Rodolfo Alexis de la Fuente Molina, Héctor Domínguez Espinosa y el Delegado Francisco Gutiérrez Mena.



COMENTARIOS


CONTACTO   |   MAPA DEL SITIO   |   AVISO LEGAL   |   AVISO DE PRIVACIDAD
Director Editorial: Rodrigo Yescas Núñez.
Director Administración: Eliseo Maheda López.
Webmaster: Norberto Cañaveral.
Comercializadora: RODELI SA de CV.

Derechos Reservados® Núñez Diaz Editores, SA