JUEVES 25 DE ABRIL, 2019
DEPORTES
REDACCIÓN
Tuxtla Gutiérrez, Chis
Domingo 07 de Abril 2019, 8:51 hrs

DEPORTES | REDACCIÓN | Tuxtla Gutiérrez, Chis
CHIAPAS presente en el pódium regional de atletismo

Tras cumplirse el segundo día del calendario del programa de competencias del Selectivo de Atletismo de la Región VIII del  Sistema Nacional de Cultura Física y Deporte (Sinade) para la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019, en las instalaciones del Instituto del Deporte (Indeporte), Chiapas se hizo presente en varias ocasiones en el pódium de primero, segundo y tercer lugar.


A un día de concluir el certamen del sureste, ha resultado emotiva la competencia sabatina, la cual es organizada por el Indeporte y la Asociación Chiapaneca de Atletismo (ACHA), en donde sigue la pelea por las calificaciones a la final nacional con base  en las marcas y los tiempos oficiales entre las delegaciones de Yucatán, Campeche, Quintana Roo, Tabasco y los representantes de casa.


En los tres mil metros planos en el sector sub 18 varonil, el chiapaneco José Manuel Teratol se acreditó la presea de oro con tiempo de 9.49.843; la plata fue para Ricardo Campos de Quintana Roo (9.52.658) y el bronce para Juan Salvador López de Chiapas (10.05.777). Yesenia Isabel Jiménez de Chiapas, en la sub 23 femenil se agenció el oro en los 5 mil metros (20.29.401).


De igual manera, Karla Esther Aguilar de Chiapas en los 100 metros con vallas de la sub 18 femenil se quedó con la plata (16.489), en tanto Anasazi Urrea y Claudia Salazar de Yucatán conquistaron el oro (15.233) y el bronce (19.723), respectivamente.


En la  disciplina de salto con garrocha sub 18 femenil, Jessica Alamilla de Yucatán demostró su técnica (2.70 mts) para ganar el oro; Amberth Chacón de Chiapas alcanzó la plata (2.50 mts) y el bronce para Kiara Pérez de Yucatán (2.40 mts). En los 110 metros con vallas sub 20 varonil, Felipe Sansores de Yucatán se distinguió con el oro (15.272) y Claudio Toledo de Chiapas se adjudicó la plata (36.323).


Otros resultados preliminares del segundo día de Competencias. 100 metros con vallas, sub 20 femenil: 1º María Fernanda Patrón (Campeche) (14.714), 2º Angélica Cecilia Guzmán (Tabasco) (15.374), 3º Fátima Santander (Campeche) (15.535). 100 metros planos, sub 20 varonil: 1º Jair Aranda (Yucatán) (11.076), 2º Marco Quiñones (Yucatán) (11.294), 3º Javier Chan (Quintana Roo) (11.606).


En salto de Longitud, sub 16 femenil: 1º Natalia Flores (Yucatán) (5.06 mts), 2º Ruth Georgina Uc (Campeche) (4.76 mts), 3º Katya Paredes (Yucatán) (4.75 mts). Lanzamiento de bala, sub 23 femenil: 1º Verónica Beutelspacher (Quintana Roo) (12.61 mts), 2º Sajeima Hernández (Tabasco) (11.65 mts), 3º Esmeralda Nalvaez (Campeche) (10.45 mts).


Asimismo, en cinco mil metros planos, sub 20 femenil: 1º Amanda Ramírez (Quintana Roo) (23.05.894), 2º Yare Canul (Yucatán) (24.09.052), 3º Daniela Yam (Yucatán) (24.10.440). 10 mil metros marcha, sub 23 femenil: 1º Arely Enríquez (Tabasco) (1.02.57.2). Salto de altura, sub 18 femenil: 1º Ashley Can (Yucatán) (1.53 mts), 2º Vanessa Tapia (Yucatán) (1.35 mts). 100 metros con vallas, sub 23 femenil: 1º Abigail Vergara (Yucatán) (18.494).



COMENTARIOS


CONTACTO   |   MAPA DEL SITIO   |   AVISO LEGAL   |   AVISO DE PRIVACIDAD
Director Editorial: Rodrigo Yescas Núñez.
Director Administración: Eliseo Maheda López.
Webmaster: Norberto Cañaveral.
Comercializadora: RODELI SA de CV.

Derechos Reservados® Núñez Diaz Editores, SA