JUEVES 25 DE ABRIL, 2019
DEPORTES
REDACCIÓN
Tuxtla Gutiérrez, Chis
Sábado 06 de Abril 2019, 9:21 hrs

DEPORTES | REDACCIÓN | Tuxtla Gutiérrez, Chis
ARRANCA Selectivo Regional de Atletismo

La directora general del Instituto del Deporte (Indeporte), Tania Valeria Robles Velázquez, a nombre del gobernador Rutilio Escandón Cadenas, inauguró el Selectivo de Atletismo correspondiente a la Región VIII del Sistema Nacional del Deporte (Sinade).


En la plaza de banderas de la misma institución, y acompañada de la diputada Aída Jiménez Sesma, presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte del Congreso del Estado, y de Oscar Arturo Juanz, subdirector de Cultura Física de la Comisión Nacional de Cultura Física (Conade), Robles Velázquez dio la bienvenida a los 455 competidores en la rama femenil y varonil, entrenadores y delegados representativos de los estados de Yucatán, Campeche, Quintana Roo, Tabasco y Chiapas como sede del evento. 


La titular del Indeporte deseó el mejor de los éxitos a las y los jóvenes deportistas, afirmando que con su presencia en esta competencia son ya unos campeones, asimismo, les recomendó que en cada prueba demuestren ese espíritu deportivo para lograr sus objetivos y poder estar presentes en la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019. 


En las instalaciones del Instituto del Deporte, las y los competidores iniciaron su participación en el Selectivo de Atletismo en pruebas de pista y campo, y que, conforme a la convocatoria emitida por la Comisión Nacional de Cultura Física, otorgará con base a tiempos y marcas, las clasificaciones a la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019.


En este clasificatorio olímpico de la región sureste que tendrá una duración de tres días, 445 atletas contenderán por las preseas de oro y plata para obtener los boletos que los lleve a la citada Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019, que se efectuará del 6 al 16 de junio.


De esta manera, al cumplirse el primer día del programa general de competencias, Chiapas tuvo presencia en el pódium al obtener el primero y segundo lugar en la prueba de marcha de los 5 mil metros sub 18 femenil, con oro para Regina Zoe Valles (30.34.360) y plata con Keyli Tovilla (33.33.962), dejando  el bronce para la representante de Yucatán, Eunice Salazar (38.26.858).


En el salto con garrocha sub 18 varonil, Fernando Minakata de Yucatán se acreditó el metal áureo (4.40 mts); la plata y el bronce correspondieron a Chiapas por conducto de Mario Núñez (3.0 mts) y Brian Sol (2.50 mts).


Daniela Gómez de Chiapas, en los 100 metros planos del sector sub 23 femenil, impuso su fuerza al cronometrar 12.965 para adjudicarse la medalla de oro, seguida de Karla Tejada de Yucatán que obtuvo la plata (12.972) y de Nicolee Martínde Quintana Roo quien se quedó con el bronce (13.024).


En otros resultados preliminares. En 10 mil metros planos, sub 20 varonil: 1º Joaquín Vicinaiz (Yucatán) (39.26.069), 2º José Chang (Yucatán) (40.14.648), 3º Leonardo González (Campeche) (41.15.587). Para el lanzamiento de Bala, sub 18 varonil: 1º Jairo Espinosa (Yucatán) (16.45 mts), 2º Javier Avila (Campeche) (14.53 mts), 3º David Zurroza (Yucatán) (9.72 mts).


En la prueba de 10 mil metros planos sub 23 femenil: 1º Carla Andrade (Quintana Roo) (54.15.367). Salto con garrocha, sub 23 varonil: 1º David Cruz (Yucatán) (4.0 metros). 100 metros planos, sub 23 varonil: 1º Luis López (Campeche) (10.936), 2º Jersay Gómez (Tabasco) (11.159), 3º Angel Carrasco (Quintana Roo) (11.396).


En lanzamiento de martillo, sub 20 femenil: 1º María Ferrer (Yucatán) (44.50 metros), 2º Ingrid Sosa (Yucatán) (41.03 mts), 3º Diana Paredes (Yucatán) (39.58). Lanzamiento de martillo, sub 18 femenil: 1º Rosely Balam (Yucatán) (55.18 mts), 2º Alessandra Flores (Yucatán) (54.29 mts), 3º Adriana Pech (Campeche) (47.93 mts). 


Lanzamiento de martillo, sub 16 femenil: 1º Ariadna Gamboa (Yucatán) (62.45 mts), 2º Alexia Montero (Yucatán) (42.95 mts), 3º Pamela Martín (Yucatán) (39.31 mts). Salto de altura, sub 16 femenil: 1º Maire Barnett (Quintana Roo) (1.42 mts), Eugenia Segura (Yucatán) (1.35 mts), 3º Dahnna González (Yucatán) (1.35 mts). 10 mil metros planos, sub 23 varonil: 1º Miguel Oropeza (Campeche) (40.14.68), 2º Andrés Tzectum (Yucatán) (42.55.470).



COMENTARIOS


CONTACTO   |   MAPA DEL SITIO   |   AVISO LEGAL   |   AVISO DE PRIVACIDAD
Director Editorial: Rodrigo Yescas Núñez.
Director Administración: Eliseo Maheda López.
Webmaster: Norberto Cañaveral.
Comercializadora: RODELI SA de CV.

Derechos Reservados® Núñez Diaz Editores, SA